ЖЁЛТЫЕ ДЮНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖЁЛТЫЕ ДЮНЫ » Будни Воина » Начало пути воина


Начало пути воина

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Помните ли как вы начинали то, что называют путем воина....

Нет, это не вы начинали.
Вернее не совсем вы.
Ваш путь воина начинала или ваша жадность или ваша неудовлетворенность, ваша злость, ваша важность (гордыня) или другие ваши идеи - которые и не ваши собственно.

Что бы вы ни думали, что бы не воображали о себе - но вы начали "двигаться" по пути в строго заданном русле.
Заданом вашим состоянием на тот момент.
Вы начли с тех вибраций которые свойственны неорганикам - паразитам.
Тем сущностям которые имеют на человека влияние.
Тем сущностям кои заинтересованы в том, что бы поддерживать человека в свойственной им вибрации.

Все что случается с человеком дальше - это либо укрепление прежних пороков и преобретение новых, либо зависание в раздувающейся со временем гордыни.
Все практики и техники работают именно на это.

Разум флаера говорит вам - "стань воином" , потом этот же разум поведет вас по трудному пути "совершенствования".))

0

2

кстати, а ты реально думаешь что есть летуны? на сколько я понял, индиго и виндикатор говорили что нифига подобного не видели, хотя и просмотрели сотни коконов. исследователь вроде говорил, что видел их, но хз насколько он вообще видящий, по моему он со своими столбами и путешествиями к куполу уже совсем на голову ебнулся.

0

3

Лично я "встал на путь" потому что в силу своей писюнской трусости получил удар такой разрушительной силы, что остался на долгие годы наедине с самим собой и своим страхом. У меня не осталось ни друзей, ни знакомых, ни даже родителей как таковых. В одиночестве осталась лишь любовь к книгам и время от времени возникающая религиозность. Оставшись один среди толпы я искал Бога. Потом прочитал Кастанеду.

+1

4

ALT написал(а):

Лично я "встал на путь" потому что в силу своей писюнской трусости получил удар такой разрушительной силы, что остался на долгие годы наедине с самим собой и своим страхом. У меня не осталось ни друзей, ни знакомых, ни даже родителей как таковых. В одиночестве осталась лишь любовь к книгам и время от времени возникающая религиозность. Оставшись один среди толпы я искал Бога. Потом прочитал Кастанеду.

А что было дальше, спустя некоторое время "становления на пути"?
Что изменилось?
Если неохота детализировать, то ПО СУТИ.?

0

5

Конфи, ты ведь не имеешь в виду что практики сами по себе так устроены, что работают на пороки и гордыню? Другое дело, что практикующий поначалу подгоняет их под себя, т.е. сачкует, по сути. При наличии достаточной трезвости и безжалостности к себе, со временем ведь придешь к той форме практик, которая была задумана изначально. Другое дело, где эту трезвость взять, если практикуешь изначально коряво... тут, видимо, или судьба или не судьба.

Ну и закономерный вопрос: если совершенствование - тупиковый путь, то какие альтернативы? С двадцатилетним опытом, понятное дело, постепенно удается уловить некий "принцип" который позволяет каждую секунду жизни превратить в "практику", или "избавиться от практик совсем", что в сущности одно и то же. Но поначалу-то без них никуда. Или куда? =) Практики-то, если я не путаю, все без исключения нацелены только на тренировку "мышцы осознанности".

0

6

inostranec написал(а):

Конфи, ты ведь не имеешь в виду что практики сами по себе так устроены, что работают на пороки и гордыню?


Если взять для примера пресловутые пассы.
Знаю одну даму. Она их практиковала, практиковала...
И да, вот некий "подьём" энергии... и вот ее уже калбасит.. и вот уже есть лишняя энергия сходить не в один клуб, а в целых два))))
ДА, практики работают на то, что мы из себя представляем!
Если мы шмат чувства собственной важности приправленый завистью, обидами и чем угодно - то вот эти качества некоторые практики и будут усиливать.
Ты и сам это можешь выследить в любой момент или в пересмотре..

Другое дело, что практикующий поначалу подгоняет их под себя, т.е. сачкует, по сути.

Тут надо различать ЧТО можно или нужно "подгонять", а что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

При наличии достаточной трезвости и безжалостности к себе, со временем ведь придешь к той форме практик, которая была задумана изначально. Другое дело, где эту трезвость взять, если практикуешь изначально коряво... тут, видимо, или судьба или не судьба.

Это уже факт, что ты описал. Значит понимаешь. Значит намереваешь.
Любое необходимое качество НАМЕРЕВАЕТСЯ.
И безжалостность и трезвость...
Это можно начать прямо сегодня.
Если тебе это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо.

Ну и закономерный вопрос: если совершенствование - тупиковый путь, то какие альтернативы? С двадцатилетним опытом, понятное дело, постепенно удается уловить некий "принцип" который позволяет каждую секунду жизни превратить в "практику", или "избавиться от практик совсем", что в сущности одно и то же. Но поначалу-то без них никуда. Или куда? =) Практики-то, если я не путаю, все без исключения нацелены только на тренировку "мышцы осознанности".

Не совершенствование тупиково.
Тупик в том, что мы наивно думаем, что совершенствуемся.
Некий принцып - да, я тя понял, да, к этому приходишь после лет фигни.

Поначалу никуда?
Куда. Очень даже куда!
Возьми сновидение. Эта прктика. Ну и как ее практиковать?
Ответы то известны. Но вместо практики сновидения народ цепляется за техники.
Двадцать лет практикуют техники, а результат 0.

Но ведь ты знаешь, что надо НАМЕРЕВАТЬ... но не знаешь что значит намеревать.
Это не влезает в твой разум и остается пустыми словами...и ты снова цепляешся за техники.
Но намерение невозможно без "чистоты" внутреннего мира, без безупречности.
Но и безупречность и чистота требуют колоссальных усилий, а нафига усилия если есть надежда и вера в техники и практики.
Тупик.

0

7

konfigurator написал(а):

А что было дальше, спустя некоторое время "становления на пути"?
Что изменилось?
Если неохота детализировать, то ПО СУТИ.?

Реально во мне ничего не изменилось, только восприятие реорганизовалось. Правда непонятно это от "становления" или "взросления" :)

0

8

ALT написал(а):

Реально во мне ничего не изменилось, только восприятие реорганизовалось. Правда непонятно это от "становления" или "взросления"

И от того и от другого.
Так у тебя прекрасный расклад.
С одной стороны ты понимаешь, что ничего примечательного не произошло и все твои потуги были просто потугами.
С другой стороны как я понимаю ты не сильно об этом паришся)

Вербализация этого может поспособствовать большим осознаниям из котрых сможешь что то выудить.
И на их основе можешь принять реальные решения.

Может тебе просто посвятить свою жизнь Богу?...

0

9

konfigurator написал(а):

И от того и от другого.
Так у тебя прекрасный расклад.
С одной стороны ты понимаешь, что ничего примечательного не произошло и все твои потуги были просто потугами.
С другой стороны как я понимаю ты не сильно об этом паришся)

Вербализация этого может поспособствовать большим осознаниям из котрых сможешь что то выудить.
И на их основе можешь принять реальные решения.

Может тебе просто посвятить свою жизнь Богу?...

Почему это не парюсь? Конечно парюсь, только не как в русской бане, а как в финской сауне :)
Что касается Бога, то я предпочту от него сбежать, а если не получится испробую другие варианты.
я теперь есть я (с маленькой буквы, чтобы не путать с Я), автономная микробина вселенной с правом выбора :)

Отредактировано ALT (24-03-2012 13:35:48)

0

10

ALT написал(а):

Почему это не парюсь? Конечно парюсь, только не как в русской бане, а как в финской сауне
Что касается Бога, то я предпочту от него сбежать, а если не получится испробую другие варианты.
я теперь есть я (с маленькой буквы, чтобы не путать с Я), автономная микробина вселенной с правом выбора

Отредактировано ALT (Сегодня 13:35:48)

Пришла такая ассоциация.
Сидит человек весь закованный в цепи своих пристрастий, разрушительных пороков, полностью ограниченный  неорганическими существами... и рассуждает о выборе, автономности и о том как он сбежит от того Дядьки который живет в шикарном особняке за три квартала от места действия.

Сначало бы неплохо было бы освободится от своих цепей и надсмоторщиков, а потом будет ВИДНЕЕ куда бежать...
Может вот и направишся в тот шикарный особняк... Почему бы и нет. Это будет свободным выбором.

0

11

konfigurator написал(а):

Пришла такая ассоциация.
Сидит человек весь закованный в цепи своих пристрастий, разрушительных пороков, полностью ограниченный  неорганическими существами... и рассуждает о выборе, автономности и о том как он сбежит от того Дядьки который живет в шикарном особняке за три квартала от места действия.

Сначало бы неплохо было бы освободится от своих цепей и надсмоторщиков, а потом будет ВИДНЕЕ куда бежать...
Может вот и направишся в тот шикарный особняк... Почему бы и нет. Это будет свободным выбором.

Мммм... А разве эти цепи и ограничения не были моим выбором? Не важно что дурацким, неосознанным, навязанным, неправильным и т.п.

0

12

ALT написал(а):

Мммм... А разве эти цепи и ограничения не были моим выбором? Не важно что дурацким, неосознанным, навязанным, неправильным и т.п.

Конечно это было твоим выбором.
Юмор в том, что при этом ты подумываешь о том, что бы сбежать от того, кто тебя не пленит и не держит вместо того, что бы для начала попробывать разорвать цепи и сбежать от своих тюремщиков.
Просто улыбнись..)))

0

13

konfigurator написал(а):

Все что случается с человеком дальше - это либо укрепление прежних пороков и преобретение новых, либо зависание в раздувающейся со временем гордыни.
Все практики и техники работают именно на это.

Ну а как же перепросмотр и остановка внутреннего диалога это то же своего рода практики.

0

14

VSTAS написал(а):

Ну а как же перепросмотр и остановка внутреннего диалога это то же своего рода практики.

Да практики. И с практиками этими все впорядке.
То о чем ты меня процитировал - эт о том, что мы сами превращаем МАГИЧЕСКИЕ практики в практики по укреплению своей важности.
Например сталкивался с людьми которые думали что практикуют перепросмотр, а после недолгой беседы выяснялось, что на самом деле практикуют фантазии.
То есть человек вспоминая событие не имеет достаточно дисциплины остаться бесстрастным и начинает "окрашивать событие", вносить туда свою оценку раньше того как "сотрет" ситуацию. Бывает заинтересован или недоволен и так далее.
В таких случаях случается ложное воспоминание.
Например человеку кажется что в такой то ситуации один из участников был зол...
Но на самом деле при проверке оказывается, что он зол небыл и что это ложная интерпретация перепросматривающего.
Так перепросмотр просто поддерживает нашу ложь самим себе и нашу важность следом.

По поводу остановки внутреннего диалога уже писал.
Когда эта практика обрастает техниками и этими техниками человек пользуется неправильно, то это уже превращается в практику техник.
Все что необходимо (по большому счету) для остановки диалога - это намеревание и пинок.
Если же человек оброс техниками, то он укрепляет свою личность..

0

15

konfigurator написал(а):

Все что необходимо (по большому счету) для остановки диалога - это намеревание и пинок.
Если же человек оброс техниками, то он укрепляет свою личность..

Намеревание, практика?

0

16

VSTAS написал(а):

Намеревание, практика?

Внутреннее безмолвие - это то, что мы и называем практикой...
Но это что бы хоть как то говорить.
Ты просто в безмолвии. Вот и все.

0

17

О:
Когда вы НАЧИНАЕТЕ, вы начинаете с решения. Разумеется ваше решение ничего не стОит.
У этого решения нет веских жизненных оснований. Это решение может быть следствием любопытства, интереса, личной выгоды, созвучия с вашим личным опытом, жадности... Не важно на чем оно основано, но пока ваше оешение еще не полноценно...

В:
А если человек просто начал что то практиковать но собственно не принимал конкретного решения... просто решил попробовать..

О:
Так вы сами и сказали: "просто РЕШИЛ ... попробовать."
Это ведь решение... причем более реальное чем решение жить как воин. Это решение каждому БОЛЕЕ знакомо - потому и более реальное. Все мы умееим пробовать. Суть этой ситуации в том, что это решение неосознанно для вас самих, может работать годами.
В какой то момент человеку в силу его склонности к фантазированию может уже казаться что он идет путем воина, учится магии)) - все это будет иллюзией! Потому что решение которое он реально принял - это пробовать... Это решение в своей сути содержит установку что если человека что то не устраивает в пути толтеков - он всегда может это тем или иным способом выкинуть, зачеркнуть.

В:
Но разве человек вот так пробуя разное и потихоничку - не втягивается в сам ПУТЬ?
Разве его действия которые могут оказаться безупречными не поставят все на свои места?

О:
В теории кажется что так и есть))
Но на деле вы НЕ СМОЖЕТЕ быть безупречными  основываясь внутренне на принятом решении пробовать.
Например условие бездетности... Когда на вас давит команда орла - продолжить род, что вы можете противопоставить этому? Свое жалкое решение "пробовать"? )))
А если взять вопрос об "экономи половой энергии" - вы в самом деле полагаете, что сможете ПОПРОБОВАТЬ воздерживаться лет двадцать основываясь на любопытстве?)))
А если нет, что тогда делать с этой концепцией пути???
Есть есть несколько вариантов. Вы можете записать себя в ряды НЕ скучнозачатых, причем сделать это лишь на том основании, шо ооочень хочется, прям не можется.. Еще можно "насиловать и вымучивать себя" в попытках бороться с этой командой орла!
Однако заранее известно "кто кого".)
Другой вариант - честно признать что вы не можете на данный момент осуществить воздержание, не способны "экономить половую энергию". Это самый безупречный вариант на самом деле и самый недоступный..
Так признав несколько десятков таких "немогу" трезвый человек возможно задумается шо в магию то его никто не звал... кроме его собственных хотюнов или слабостей.

В:
Значит ли что все попытки тщетны и необходимо сразу принимать ключевое точное решение?

О:
Очень немногие способны на такое. Нет, попытки и пробы не тщетны. Они позволяют человеку прийти к тому самому ключевому решению. Но в тоже время есть бОльшая вероятность заблудиться в собственных иллюзиях, мнениях, опыте.
Касательно опыта. Если вы принимаете решение быть воином основываясь на собственном опыте - то вы идиот.
Потому что в действительности вы основываетесь в этом случае на интерпретациях опыта. А эти интерпретации могут быть самообманом. И сам опыт ограничен по природе своей. Ограничен самим человеком, его осознанностью.
Задумайтесь на мгновение - если из одного и того же ОПЫТА человек делает разные выводы, то каким образом опыт может стать основанием для ваших действий?

В:
Тогда на чем же можно основать ключевое решение?

О:
Например на ОСО-ЗНАНИИ!

В:
Если почитать посты воинов то почти в каждом посте "звучит" это слово - "осознание".
Складывается впечатление что проблем с ним нет?

О:
Есть такое понятие как ПРОФАНАЦИЯ.
Вспомним пример самого магического форума... Когда конфи там появился все пели гимны ОПЫТУ.
Всю жизнь строили на личном опыте. Пришел Илессе насрал большую кучу на опыт и его удалили.
Удалили конечно самые опытные!
Тогда конфи дотошно и педантично стал объяснять об осознанности и таки самые опытные сменили пластинку и начали "петь" об осознании... по прицыпу - "научи дурака богу молиться...". Стадо подхватило эту песнь...
Но разговоры об осознании к этому самому осознанию не приводят - вот в чем проблема.
Потому однажды один из самых опытных воинов - Ромео - заявил, что УБИЛ СВОЮ ЛИЧНОСТЬ! )))
На резонные замечания конфи о том, что это мягко говоря веселая фантазия , опытный Ромео смотрел снисходительно и с высока...
пока не понял, что так и есть.
... Профанация в том, что теперь воины осознанием называют ВСЕ что захотят. Например ПОНИМАНИЯ.
ПОНИ-МАНИЮ назвали осознанием и всё зашибись. Остается придумать оболочку пони-мании.
Возможно скоро вИдящии  увидят как у некоторых воинов повех оболочки осознания начала расти оболочка ПОНИМАНИЯ...
Когда эта оболочка вырастит до головы - воин поймет все!)))

А пока недавно читал, как в ответ на не согласие одного пользователя с постом Вертиго, Дон Вертиго дал странную рекомендацию:
"не цепляйся за слова, цепляйся за дух"....
Видимо в представлении Вертиго - это мудрая магическая рекомендация, но на самом деле просто глупость.
Сразу представилось шо Вертиго сделал чертеж самолета и в ответ на замечания конструкторов об ошибках в чертеже - порекомендовал им не цепляться за ошибки, а думать о славном полете.
Что ж, остается пожелать приятного полета Дону Вертиго...

В:
Тогда что значит ОСОЗНАНИЕ?

О:
ОСО-ЗНАНИЕ - это доступное знание. Не информация, не опыт, а знание которое стало вам доступно.
Пример.
Ваш опыт говорит, что при такой то температуре воды вы чувствуете себя в ней комфортно.
Но погрузившись в воду обнаруживаете, что вам некомфортно, холодно и вообще чувствуете что в воду вам сейчас не надо.
Вот это и есть осознание. Ваше тело неВсирая на опыт и даже противореча ему - имеет знание...
Вы не получали это осознание путем размышлений. Ваш разум лишь свидетель.

Другой вариант - когда вы просто знаете что из за того угла сейчас выйдет ваш знакомый. - Это знание которое стало вам доступно.
Это осознанность.
Вы можете просто знать. Но иногда и часто за подобное осознание принимаюся фантазии.
Однако сложностей тут нет. Достаточно быть честным с самим собой. Вы ведь не сомневаетесь что ва м больно если вы попали молотком по пальцу? Так и тут - либо осознаете, либо нет...

В:
Тогда получается для принятия решения основанного на осознанности по любому необходимо "погрузится в путь воина"?
С другой стороны без этого самого ключевого решения по-настоящему это невозможно и человек заблудится в своих иллюзиях и не сможет осознать этот путь для осознанного выбора?
Замкнутый круг получается?

О:
Каждое живое существо воспринимает и осознает так или иначе...
Плюс к этому в отношении пути воина есть достаточно информации которую можно понять..
Совокупность этих и других условий достаточна для того, что бы сделать выбор.
Вы принимаете решение идти путем толтеков. Это подразумевает что вы соглашаетесь на глубинном уровне со всеми доступными вам условиями "лицензионного соглашения"...
С момента когда вы приняли свое решение вы сделали выбор который придется поддерживать ежесекундно СОБСТВЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ.
Нет такого варианта решить быть воином и действовать как идиот.
Момент вашего решения - это вызов брошеный вами.

В:
А если человек решил, начал действовать, но у него ничего не получается, нехватает сил поддерживать свой выбор действием...

О:
Описанное вами в реалности не существует. Так не бывает.
К примеру я учесь погружаться в сновидение. Делаю это правильно не правильно - не суть, но делаю это по силам, в меру моих возможностей - НО ДЕЛАЮ! И нет такой причины или условия которые могли бы мне помешать...
Если же человек пару ночей вообще забыл о своей задаче перехода в сновидение, то это означает, что он никогда не принимал решения идти этим путем. Это значит, что однажды он просто решил попробовать и иногда пробует по сей день.
Таким образом мы снова вернулись к тому, с чего начали - к тому, что без осознанного выбора и принятия решения человек не сможет идти путем воина самостоятельно...

В:
Но как все таки определить настоящее это решение или ложное???

О:
Элементарно.
Уже говорил, что решение быть воином - это не решение одного дня. Это решение котрое принимается и подтверждается ежесекундно... Если это так, то вы приняли истинное решение, если нет, то такого решения вы не принимали а значит непонятно чем занимаетесь... возможно ОСАМИ!
Вы можете принять решение в любой момент. Если вы не способны его поддерживать, значит оно апм "не по зубам", значит оно вам нафиг не требо. Тогда возможно заняться чем то другим...

В:
Хорошо. А если человек принял решение и поддерживает его, но со временем столкнувшись на своем пути с вещами которые он не хочет, которых он не ожидал...

О:
Тогда это значит, что он принимал решение основываясь на своих ожиданиях.
Это небыло решением идти путем воина. Это было решением действовать до тех пор пока путь удовлетворяет ожидания...

В:
Так любой человек чего то ожидает....

О:
Человек да - воин нет...

В:
Погоди, но человек принявший решение еще небыл воином! Как же он может неожидать?

О:
Это значит что человек начал свой путь воина как говорят "через опу". Не с того начал...
Первые действия воины всегда связаны с наведением особого порядка на острове тональ.
Ожидания - занимают некоторую позицию на этом острове. Это значит с ними надо работать..
А если человек сразу взялся за попытки сновидеть как Хенаро, естесственно безрезультатно, то ожидания уничтожат его как воина..
Потому важна последовательность действий. Сначала кропотливая, точная и ПРАВИЛЬНАЯ работа с тоналем, потом соприкосновение с нагвалем. Ео современные воины сразу бросаются в мистические аспекты, совершенно забрасывая свой тональ и конечно кроме глюков и фантазий ничего не находят...

В:
Что же делать человеку если он продержался в своем решении несколько дней и забылся?

О:
Как только человек осознал свое забытье, он снова начинает поддерживать принятое решение... и так до тех пор пока само решение ни начнет поддерживать его...
Так формируется Намерение....

+1


Вы здесь » ЖЁЛТЫЕ ДЮНЫ » Будни Воина » Начало пути воина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно